четверг, 12 марта 2020 г.

Почему мужчины худеют быстрее, чем женщины?

Почему мужчины худеют быстрее женщинДоказанный факт, что мужчины худеют примерно на 23% быстрее, чем женщины, при абсолютно одинаковом рационе питания и той же физической нагрузке. Это одна из особенностей мужского организма.

Ожирением и наплывом лишних килограммов в наше время страдают абсолютно все - и мужчины, и женщины.
У женщин жир начинает скапливаться в большинстве случаев в нижней части тела - на бедрах, ягодицах и животе. У мужчин в первую очередь появляется живот - он наливается изнутри как пивной бочонок.
Окружность талии мужчины
Поэтому для мужчин основным критерием ожирения является не вес в килограммах (как у женщин), а окружность талии в сантиметрах.
Если окружность талии мужчины  превышает 102 см - это означает снижение уровня мужского гормона тестостерона и повышение уровня женских половых гормонов в крови - эстрогенов. На этот счет есть русская поговорка - "арбуз растет, а хвостик сохнет" - она именно про таких мужчин.

Увеличенная верхняя часть живота начинает подпирать диафрагму, из-за этого меняется расположение сердца внутри грудной клетки, значит, нарушается нормальное кровообращение - в результате появляется гипертония, риск инсультов и инфарктов.
Кроме того, жировые отложения в области живота нарушают нормальную работу органов дыхания, появляется одышка и храп во время сна - верные соратники всех толстяков. Так же, как и сахарный диабет.
Вдобавок к этому букету заболеваний добавляются боли в спине, артриты, поскольку позвоночник и суставы ног просто не справляются с нагрузками, скелету сложно таскать на себе такой вес.

Почему люди толстеют?

Женщины - от сладкого, мучного, от самого запаха еды, а также от родов, от семейной рутины, от недосыпа и малоподвижной работы.
Футбол и пивоМужчины - от пива, чипсов, валяния на диване, отсутствия мужской физической работы. Особенно характерно это для городских жителей, день которых проходит в офисах. Отсутствует какая бы то ни было физическая нагрузка, активные хобби заменяются суррогатами.
Вместо игры в футбол - мужчины становятся болельщиками, под пивасик с рыбкой, да с сигареткой в зубах. Вместо охоты и рыбалки - просмотр кино про какие-нибудь национальные особенности. Компьютерные игры вытесняют живые острые ощущения. Даже вместо реального секса в жизни мужчин всё чаще - виртуальный, с зависанием на порносайтах.
При этом, если мужчина решит взяться за себя - он достигнет результата значительно быстрее чем женщина.

Почему мужчины худеют быстрее, чем женщины?

  • Женское похудение сдерживается гормональными циклическими ежемесячными изменениями (см. статья об этом), у мужчин же гормональный фон более прост и постоянен.
  • Психологические причины тоже имеют значение - психика мужчин более устойчивая и крепкая, они меньше нервничают, менее склонны "заедать" стрессы.
  • Жир у мужчин в основном концентрируется в области живота, где практически отсутствует кровоснабжение при обычном малоактивном образе жизни. Но только стоит начать стимулировать кровоснабжение данной области - физическими упражнениями, массажем и т.п. - жир уходит очень быстро.
  • У мужчин от природы всегда больше мышечная масса, и на ее поддержание и кровоснабжение, даже без особых нагрузок, уходит большее количество энергии, чем у женщин. (см. про основной обмен),
Мужчины худеют быстрее
В целом, мужчины гораздо медленнее набирают вес, и на 23% быстрее худеют. Женщины должны знать эту закономерность и не расстраиваться - этот факт не должен вас останавливать в борьбе с лишним весом.

Но есть и у мужчин один минус. Женщины по природе своей более терпеливы и упёрты в достижении цели, а ахиллесова пята большинства мужчин - это быстрая потеря мотивации.
Мужчина хочет получить всё и сразу, если этого не происходит - он утрачивает интерес в процессу и бросает его. Может, именно потому, что мужчинам легче даётся результат? Возникает иллюзия: если будет надо - я смогу похудеть быстро, в любой момент.
Подавляющее большинство мужчин в принципе очень мало обращает внимание на своё здоровье. Даже когда появляется излишняя полнота, одышка, аритмия, быстрая усталость при физических нагрузках, больная спина из-за повышенной нагрузки на позвоночник и т.п. В отличие от женщин, которые больше следят за своим здоровьем, часто ходят по врачам, мужчины страшно далеки от этого.
Знакомая, наверное, каждому печальная ситуация - мужчины часто умирают внезапно: пришел домой - сел в кресло и умер.
Относясь наплевательски к своему здоровью, мужчины забывают, что они просто обязаны жить долго - они нужны своим семьям, своим детям и внукам. Посмотрите вокруг: у каждого современного ребенка есть бабушка, а у многих ли детей есть дедушки?

Мужчины, остановитесь и задумайтесь о своем здоровье, а значит, и о благополучии своей семьи!!!
И еще замечательный совет от Алексея Ковалькова:
Сало

Сходите на рынок в мясной отдел и посмотрите на огромные шматы сала. Попросите продавца подвесить столько, сколько у вас лишнего веса относительно идеальных цифр (см. статья про вес). И вы наглядно увидите, сколько жира вы на себе таскаете. Запомните эту картинку или сфотографируйте. Пусть это жуткое зрелище будет для вас дополнительным мотивом для похудения.

2 комментария:

  1. Спасибо, не знал таких подробностей о полнении и похудении мужчин и женщин.
    Согласен, обычно мужчины не заботятся о своём здоровье. Хотя с возрастом ближе к 50 отношение начинает меняться.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, не знал таких подробностей о полнении и похудении мужчин и женщин.
    Согласен, обычно мужчины не заботятся о своём здоровье. Хотя с возрастом ближе к 50 отношение начинает меняться.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...